Веб-студия в Краснодаре

​Место травмы, что поможет холодное или горячее?

Чтобы максимально снизить последствия от полученной травмы, снизить отечность, боли, ускорить заживление – важно знать, когда лучше применять холод, а когда рекомендуется прикладывать к месту травмы тепло. При ушибе чаще всего появляется синяк и кровоизлияние. И в зависимости от характера травмы мы пытаемся уменьшить ее последствия, для того чтобы процесс выздоровления проходил быстрее.

Холод

При холодной методике происходит способствование сужению сосудов, для травм произошедших не более 24 часов назад. Желательно применять максимально сразу после травмы.

Применяется лед, компрессы, также подойдет замороженная еда, главное чтобы эта вещь была гибкой и могла обогнуть место травмы. Лед не наносят на кожу, потому что возникает обморожение. Надо делать прокладку из ткани, полотенца или марли. Прикладывать надо на 30 минут с перерывами по 1,5 – 2 часа. И если есть ранка, то лучше изначально дезинфицировать ее.

В это время уменьшается кровотечение, предотвращается риск отечности, также снимаются болевые ощущения. Холод можно прикладывать в течение нескольких дней после, чтобы восстановить функцию части тела. Также лед применяют после оперативных вмешательств.

Тепло

Тепло является антагонистом холода и воздействует на сосуды, расширяя их, а также расслабляет мышцы. А применяется воздействие разогреванием спустя 2 дня после получения травмы. Главное не делать этого сразу, так как это может усугубить данную проблему. А вот спустя время, придаст нужный тонус восстановлению места повреждения. А также увеличит приток крови к тканям, что придаст необходимое расслабление.

Ни в коем случае не допускайте прикосновения тепла напрямую на кожу, только через какую-то грубую ткань. Необходимо избежать ожогов.

Нагревать поврежденное место можно не более 30 минут, и делать это необходимо дозированно.

Это рекомендации в случае ушиба, растяжения, надрыва мышц, связок, сухожилий.

Если у человека ушибы живота и головы, и они сопровождаются очень сильными болевыми ощущениями то ни в коем случае нельзя давать лекарственных средств. Лучшим вариантом будет обратиться к врачу.

В случае если боли не прекращаются в течение 30 – 60 минут, то нужно срочно обратиться в больницу, так как велики риски переломов, а также могут быть повреждены нервы и сосуды, и внутренние органы.

А также не следует при повреждениях головы отправлять пострадавшего в больницу одного.

По материалам сайта: обучение фитнес инструкторов Краснодар

​Место травмы, что поможет холодное или горячее?
07.03.2020
961

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!